PROGRAMACIÓN GENERAL

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

 

8H00 - 17H30  | INSCRIPCIONES

 

17h30 - 18h30 | CONFERENCIA INAUGURAL: TOD STUESSY

 

18h30 - 19h30 | CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

 

 

LUNES 22 DE OCTUBRE

 

PLANTAS Y SOCIEDAD

 

8H00 - 9H00 | REUNIONES GREMIALES

 

9H00 - 10H00 | CONFERENCIA MAGISTRAL: JORGE CRISCI

 

10H00 - 10H30 | RECESO

 

10H30 - 12H30 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

12H30 - 14H00 | ALMUERZO

 

14H00 - 16H00 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

16H00 - 16H30 | RECESO

 

16H30 - 17H30 | SESIÓN POSTERS

 

17H30 - 18H30 | CONFERENCIA MAGISTRAL: DANNA LEAMAN (CANADÁ)

 

18H30 - 19H30 | EXHIBICIONES DE CONCURSOS,  PARTICIPANTES,

                           JURADOS, PÚBLICO

 

20H00 | CENA DE GRUPOS GREMIALES

 

 

MARTES 23 DE OCTUBRE

 

ECOLOGÍA Y CAMBIO CLIMÁTICO

 

8H00 - 9H00 | REUNIONES GREMIALES

 

9H00 - 10H00 | CONFERENCIA MAGISTRAL: FAUSTO SARMIENTO (ECUADOR/USA)

 

10H00 - 10H30 | RECESO

 

10H30 - 12H30 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

12H30 - 14H00 | ALMUERZO

 

DESARROLLO Y FISIOLOGÍA

 

14H00 - 16H00 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

16H00 - 16H30 | RECESO

 

16H30 - 17H30 | SESIÓN POSTERS

 

17H30 - 18H30 | CONFERENCIA MAGISTRAL: ERNESTO MEDINA (VENEZUELA)

 

18H30 - 19H30 | EXHIBICIONES DE CONCURSOS,  PARTICIPANTES

                                      JURADOS, PÚBLICO

 

20H00 | CENA DE GRUPOS GREMIALES

 

 

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE

 

DIVERSIDAD VEGETAL Y CONSERVACIÓN

 

8H00 - 9H00 | REUNIONES GREMIALES

 

9H00 - 10H00 | CONFERENCIA MAGISTRAL: DAVID NEILL (USA/ECUADOR)

 

10H00 - 10H30 | RECESO

 

10H30 - 12H30 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

12H30 - 14H00 | ALMUERZO

 

14H00 - 19H30 | ASAMBLEA GENERAL DE LA ALB

 

20H00 | CENA DE LA ALB

 

 

JUEVES 25 DE OCTUBRE

 

DIVERSIDAD VEGETAL Y CONSERVACIÓN

 

8H00 - 9H00 | REUNIONES GREMIALES

 

9H00 - 10H00 | CONFERENCIA MAGISTRAL: KATYA ROMOLEROUX

 

10H00 - 10H30 | RECESO

 

10H30 - 12H30 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

12H30 - 14H00 | ALMUERZO

 

TAXONOMÍA, FiLOGENÉTICAY EVOLUCIÓN

 

14H00 - 16H00 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

16H00 - 16H30 | RECESO

 

16H30 - 17H30 | SESIÓN POSTERS

 

17H30 - 18H30 | CONFERENCIA MAGISTRAL: MARK CHASE (INGLATERRA)

 

18H30 - 19H30 | EXHIBICIONES DE CONCURSOS,  PARTICIPANTES

                                      JURADOS, PÚBLICO

 

20H00 | CENA DE LA CIUDAD

 

 

VIERNES 26 DE OCTUBRE

 

AVANCES TECNOLÓGICOS EN PLANTAS

 

8H00 - 9H00 | REUNIONES GREMIALES

 

9H00 - 10H00 | CONFERENCIA MAGISTRAL: LUCIA LOHMANN (BRASIL) Y MÓNICA CARLSEN (VENEZUELA)

 

10H00 - 10H30 | RECESO

 

10H30 - 12H30 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

12H30 - 14H00 | ALMUERZO

 

TAXONOMÍA, FILOGENÉTICA Y EVOLUCIÓN

 

14H00 - 16H00 | 4 EVENTOS PARALELOS

                                      (PONENCIAS ORALES, SIMPOSIOS,  MESAS REDONDAS

                                       TALLERES, ETC)

 

16H00 - 16H30 | RECESO

 

16H30 - 17H30 | SESIÓN POSTERS

 

17H30 - 18H30 | CONFERENCIA DE CLAUSURA: PAM/DOUG SOLTIS (USA)

 

18H30 - 19H30 | CLAUSURA Y PREMIACIÓN

 

 

SÁBADO 27 Y DOMINGO 28 DE OCTUBRE

 

8H00 - 20H00 | EXCURSIONES POST CONGRESO

TELÉFONO: 022 863 468 | 0998 117 818 | 0998 514 657

EMAIL: EVENTOSMILENIUM@HOTMAIL.COM

QUITO - ECUADOR 2017

SÍGUENOS EN: